12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Самигуллина Дилара Мунировна37
Учитель Самигуллина Дилара Мунировна

Класс:10

Цели урока:

научить учащихся записывать программу ветвящейся структуры на языке Паскаль;

помочь ученикам осуществить переход от сформулированной задачи к созданию информационной модели, а затем записи программы;

ввести понятие условного оператора;

научить находить общее и различное в поставленных задачах, замечать ошибки.

Задачи урока:

сформулировать у учащихся первые навыки решения задач на составление программ с использованием блок-схем ветвления;

организовать творческую деятельность учащихся по созданию аналогичных задач;

закрепить у учащихся навыки работы в группе за компьютером и умение обосновывать свою точку зрения.

Тип урока: изучение нового материала.

Программное обеспечение: среда программирования PascalАВС

План урока.

1 урок:

Постановка задачи – 1 мин.

Проверка знаний учащихся по прошлой теме – 10 мин.

Изучение новой темы – 12 мин.

Решение задач, работа на ПК – закрепление нового материала – 20 мин.

Д/з, оценки –2мин.

Ход урока

I. Постановка задачи

Учитель. На предыдущем уроке мы изучили структуру программы в языке программирования Паскаль. Мы задавали входные данные в программу и получали реальный результат. А сегодня мы попробуем компьютер заставить рассуждать. Для этого необходимо немного потрудится и для начала вспомнить материал прошлого урока.

II. Проверка знаний учащихся по прошлой теме

Задания учащимся:

Задание на доске: Составить программу, которая спрашивает “Как вас зовут?”, “В каком классе учитесь?”, “Сколько вам лет?”. Необходимо, чтобы в программе были заданы такие вопросы, а пользователь потом мог ввести свои данные.

Выполнение задания в тетрадях.

Опрос-повторение материала прошлого урока:

Что такое программа?

Структура программы (на доске).

С помощью каких данных работает программа?

Перечислить типы данных.

Назовите оператор ввода данных.

Назовите оператор вывода данных.

Как выглядит оператор присваивания?

III. Изучение новой темы

Учитель: Составить блок-схему и написать программу решения следующей задачи:

Компьютер запрашивает: “Сколько вам лет?”. Если ответ больше 100, то отвечает: “Вы хорошо сохранились!”. В противном случае желает: “Лет до ста расти вам без старости!”

Учитель: Вы обнаружили, что в задании есть проверка условия величины возраста. Вспомните, как называлась такая структура в алгоритмическом языке? (Ветвление).

Алгоритмическая конструкция УСЛОВИЕ используется в тех случаях, когда перед нами стоит выбор: сделать так или иначе.

Условие бывает:

Неполное

Полное

(На слайде структура записи ветвления на языке Паскаль.)



If <условие> then <оператор 1> else <оператор 2> - полная форма.

Если условие, стоящее после IF истинно,  то выполняется действие, стоящее после слова THEN, если условие ложно ,  то выполняется действие, стоящее после слова ELSE.

Что такое условие? Условие — это выражение, которое может быть либо истинным, либо ложным. Условие обязательно содержит логические операторы <, >, =, <=, >=, <> (не равно).


Если в качестве оператора должна выполняться серия операторов, то они объединяются в операторные скобки Begin-End.


 

If then

Begin

[операторы1]

End

Else

begin

[операторы2]

End;



 

If <условие> then <оператор> - неполная форма.


 

ЕСЛИ УСЛОВИЕ ИСТИННО, ТО ВЫПОЛНЯЕТСЯ ДЕЙСТВИЕ, ИНАЧЕ НИЧЕГО НЕ ПРОИСХОДИТ

 Задание: придумайте пример на полную и неполную форму записи ветвления (необходимо направить учащихся, чтобы они называли примеры из любой информационный сферы).

Пример 1. С клавиатуры ввести два различных числа. Найти большее из них и вывести его на экран.

Решение

В этом примере нужно произвести выбор одного из двух вариантов, для этого используется оператор if-then-else.

program primer6_1;

var a, b, m:integer;

begin

writeln('Введите два числа: ');

readln(a, b);

if a>b then m:=a

else m:=b;

writeln('Большее из них: ', m);

end.


 

IV. Решение задач – закрепление нового материала. Работа на ПК

Задания на слайде:

Задачи:

ЭВМ запрашивает: “Сколько будет 2 + 2?”. Если ответ верен, то отвечает: “Молодец!”. В противном случае: “Запомните: 2 + 2 = 4!”.

var a:integer;

 begin 

writeln ('сколько будет 2+2 ?');

readln(a); 

if a=4 then writeln('молодец!') else writeln('запомните: 2+2=4!');

 end.

2. Даны действительные числа x и y, не равные друг другу. Меньшее из этих чисел заменить половиной их суммы, а большее – их удвоенным произведением.

var x,y:real;

 begin 

writeln ('введите x и y');

readln(x,y); 

if x

else begin y:=(x+y)/2; x:=2*x*y end

writeln(‘x=’,x,’ y=’,y);

 end.
 

Действия учителя: проверяет наличие ошибок в составленных программах. Делает пояснения.

Учащиеся выполняют и проверяют программы на ПК.

V. Домашнее задание с объяснением. Подведение уроков (оценки)

Лекция

Условие задачи: Даны целые числа m, n. Если числа не равны, то заменить каждое из них одним и тем же числом, равным большему из исходных, а если равны, то заменить числа нулями.


 

Опубликовано

